R$ 4,90 O preço original era: R$ 4,90.R$ 3,90O preço atual é: R$ 3,90.
Nesta atividade de cálculo de consumo, os alunos terão a oportunidade de compreender, de forma prática, a quantidade de energia que cada aparelho utiliza ao longo de um mês e o impacto disso na conta de luz. Além disso, são propostas questões abertas para fomentar a reflexão e o debate.
Ludisciência Educacional ©Todos os direitos reservados